Subasta 857, Lote # 332 PAULINA JAIMES (Ciudad de México, 1986 - ) A un paso de la gran profundidad Firmado y fechado 2017 Grabado al aguafuerte y aguatinta P / T Con sello de agua del Taller Ramón Durán. Publicado en: "Puente. Mujeres en la gráfica". México. Revista Superficie, 2016, año 2, No. 10, Pág. 52 y en Revista Superficie, 2017, año 2, No. 11, portada. Esta obra forma parte del proyecto "Puente, mujeres en la gráfica", iniciativa desarrollada con la finalidad de incentivar la estampa y sus diversas disciplinas a través de la alianza estratégica de tres empresas involucradas en su producción y difusión: Taller Ramón Durán, Superficie arte y Papeles de Ponte. 30 x 49.5 cm Estimado $ 8,000-12,000